Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Об онлайн-сообществах

Я, наверное, асоциальный тип. Никогда не понимал людей, которые считают какие-то интернет-сообщества своим родным домом и всячески это подчёркивают. Особенно это касается таких мест, где раздают варез, то есть всяких трекеров и форумов. Это по сути места, где собираются толпы халявщиков, даже не желающих признать, что они пираты. Вместо этого посетители таких варезников выдумывают себе оправдания: "мы берём у богатых буржуев, им всё равно", "мы всё равно бы это не купили в реале", "цены завышены", "покупаю только то, что уже понравилось" или просто не задумываются о моральной стороне вопроса.

В этих словах есть немало правды, как я уже писал, но обитатели варезников полагают их непреложной истиной, которая только и имеет важность в этом вопросе. Как мне кажется, по большей части с их стороны это самообман для успокоения совести. Осуждать я их вообще-то не должен, потому что так им наверное лучше и счастливей, да и сам я пират ещё тот.  Это не отменяет того факта, что люди в таких местах - сверхпассивные потребители контента, способные максимум на оформление своего поста с хорошим описанием и скриншотами. Поклонение таким тусовкам сродни поклонению корпорациям или даже божествам, и наверное происходит из стадного инстинкта человека.

Вот вам местами хороший комикс Sinfest в тему.

Понять чувство гордости за принадлежность к сообществам которые создают свой контент, вроде ЖЖ или Лепрозория, ещё можно.

Кстати, Sinfest я скачал одним архивом у неизвестного чеха и закачал в свой Sony Reader. Благо, появилась крутая прога для форматирования контента под Ридер и похожие девайсы под названием pdflrf, да и libprs500 постоянно совершенствуется. Удивляюсь я -  это мощные программы, свою работу выполняют на порядок лучше оригинального софта от ридера. При этом написаны они в качестве хобби, а автор libprs500 так и вообще физик. Всё-таки оупенсорс сила! По крайней мере иногда.

С появлением этих двух программ могу смело рекомендовать Sony Reader к покупке, особенно если вас не смущают мелкие шрифты в сконвертированных PDFах и DJVUхах. Но наверное  лучше всё-таки подождать телефона с гнущимся экраном на е-инк или даже цветной е-бумаги, которая не за горами.